Alerta: decenas de personas hospitalizadas a causa de cigarrillos electrónicos

    processing...

    Alerta: Decenas de personas hospitalizadas a causa de cigarrillos electrónicos

    Dylan Nelson de 26 años y residente de Wisconsin, fue internado en un hospital bajo un coma inducido, cuando su cuerpo se desplomó tras usar este cigarrillo (o "vaping"). 

    (Publicado jueves 15 de agosto de 2019)

    Decenas de personas se encuentran hospitalizadas, algunas en el estado Utah,  por el uso de cigarrillos electrónicos y que pueden causar daños irreversibles para la salud.

    Según investigaciones realizadas por la Universidad de Utah, estos cigarrillos electrónicos los consume en su mayoría jovenes.

    Dr.  Sean Maddock, neumólogo residente del Hospital de la Universidad de Utah dijo que "durante dos meses hemos estado viendo un número de pacientes que están viniendo con problemas del pulmón, lo que pensamos es que puede estar relacionado a los cigarrillos de vapor".

    Dylan Nelson, de 26 años y residente de Wisconsin, fue internado en un hospital bajo un coma inducido luego que su cuerpo se desplomó tras usar este cigarrilo (o "vaping").

    Su hermano indicó que Dylan compró un dispositivo de vaporeo en la calle.

    Estos cigarrillos electrónicos surgieron el año 2003 y han generado una gran demanda incluyendo en los mercados del continente americano y Europa.

    "Estos cigarrillos electrónicos no están siendo regulados por la FDA y eso hace que las compañías que los hacen no tengan que proveer una lista de los ingredientes que están dentro de sus productos, por eso no sabemos con certeza cuáles son los químicos que se encuentran en estos productos", agregó el Dr. Maddok.

    Según Madook, algunos de los síntomas que se presentan a raíz de la utilización de los cigarrillos electrónicos son: falta de aliento, tos, fiebre, mareos, vómitos y cansancio.

    Actualmente la Universidad de Utah está enfocando todos sus esfuerzos en tratar a los pacientes que llegan con estos síntomas para validar con certeza si la sintomatología que estos presentan están totalmente relacionada con el uso de cigarrillos electrónicos.